В среду, 6 апреля, уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов отчитается о результатах своей работы. Исследование Мойки78 и мнение бизнесменов показывает: скорее всего, все закончится общими фразами. Впрочем, говорение слов, по-видимому, и есть основное занятие Абросимова на посту омбудсмена.

Напомним, в рамках очередного заседания петербургского парламента Абросимов выступит с докладом, в котором расскажет о своих успехах на посту делового омбудсмена в Петербурге за последние несколько лет.

Свою оценку его работе в беседе с Мойкой78 дал генеральный директор компании «Стройтехнологии» Игорь Щерба, ранее готовивший иск в отношении Абросимова о бездействии с требованием обязать его реагировать на жалобы бизнесменов оперативно, а не спустя несколько лет.

Я бы оценил его действия на посту омбудсмена как крайне неудовлетворительные. Пожалуй, я бы даже оценил его действия как «бездействие»,
— рассказал собеседник Мойки78.

На своем посту Абросимов проводит уже второй срок. Получается, вот уже 7 лет его главной обязанностью является решение проблем петербургских бизнесменов. В последний раз перед депутатами он отчитывался в 2019 году.

За период работы смогли добиться закрепления определенной мощности за помещениями, которые принадлежат городу,
— охарактеризовал Абросимов одно из главных своих достижений.

И — никакой конкретики, по крайней мере публично.

На сайте омбудсмена в разделе новостей можно найти больше поздравительных текстов, нежели релизов, указывающих на реальные результаты работы Абросимова. Еще там немало сообщений о том, что омбудсмен с кем-то встретился (с губернатором ли, с коллегами, с главами других госструктур), пришел на какой-нибудь форум или круглый стол и что-то обсудил. Иногда, правда, еще омбудсмен что-то предлагает. В релизах, как правило, указано, с каким именно направлением связаны его предложения. А вот с конкретикой снова проблемы.

В конце концов, даже его коллега федерального уровня Борис Титов в свое время раскритиковал работу Абросимова. Он говорил о том, что проблемы бизнеса в Санкт-Петербурге не решаются годами.

Зато зарабатывает петербургский уполномоченный по правам предпринимателей неплохие деньги. Согласно налоговой декларации Абросимова за 2019 год, за 12 месяцев он заработал почти 15 миллионов рублей, в собственности имеет несколько земельных участков и долю в жилом доме.

Впрочем, это неудивительно: у самого Абросимов с бизнес-делами все хорошо. По данным системы «СБИС», он является учредителем 7 компаний. В частности, ему принадлежит 80% ООО «Юлия», которое по результатам 2019 года показало чистую прибыль 34 млн рублей.

Предпринимательской деятельностью ему закон заниматься не велит — а вот быть владельцем никто не запрещал. Так что работа омбудсменом для Абросимова навряд ли источник хлеба — скорее хобби. Вот, видимо, и относится к ней он соответствующе.