Химики сделали биоразлагаемую альтернативу пластику. Новая разработка сможет заменить полуиретан на основе нефти. Уникальное исследование представили на заседании Американского химического общества.

Следы полуиреатана можно найти в обуви, одежде, бытовой технике и в строительных материалах. Этот вид пластика делают из нефти, поэтому он сам по себе токсичен и медленно разлагается. Исследователи предлагают заменить его более экологичной альтернативой.

Команда химиков взяла останки атлантического лосося уже после того, как съедобную часть рыбы отправили на продажу. Из отходов они «выжали» весь рыбий жир, добавили к нему кислород и с помощью контролируемой химической реакции создали из лососёвых отходов подобие полуирентана.

У нового биопластика нет неприятного рыбного запаха. А сама разработка уникальна тем, что учёные создали полуиретановый полимер из «мусора» и отходов, которые наверняка были бы выброшены

Теперь команда учёных планирует изучить, как быстро на биоматериале размножаются микробы, которые ускоряют разложение. Исследователи также хотят сделать из «рыбного» пластика упаковки для продуктов и ткани для одежды, чтобы проверить физические свойства нового материала.

Ранее Мойка78 писала о том, что учёные разработали биопластик, разлагающийся за 90 дней.