22 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые вырастили мини-мозг в 3D-печатном биореакторе

Американские и индийские ученые напечатали на 3D-принтере биореактор, в котором вырастили маленький фрагмент самоорганизующейся мозговой ткани.

Подобные прообразы различных органов называются органоиды. С их помощью ученые исследуют рост и развитие клеточных структур в режиме реального времени. Однако наблюдать за органоидами в лабораторных условиях дорого, а оборудование, которое обычно используется, не позволяет контролировать параметры питательной среды, в которую помещена растущая ткань.

Альтернативу предложили ученые из Массачусетского технологического института и Индийского технологического института. Результаты их исследования опубликованы в журнале Biomicrofluidics. Они напечатали на 3D-приентере оборудование, аналогичное тому, что используется в лабораториях, но при этом оно намного дешевле.

Чтобы проверить свое устройство, ученые вырастили из клеток человека небольшое количество самоорганизующейся мозговой ткани. Они неделю наблюдали за растущими органоидами мозга под микроскопом, и в течение этого времени на небольшом участке ткани мозга возникла полость, напоминающая развивающийся неокортекс.

В будущем исследователи хотят усовершенствовать свое 3D-устройство и добавить в него дополнительные инструменты для наблюдения и аналитики.

Ранее Мойка78 писала, что ученые ИТМО научили нейросеть придумывать анекдоты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.