03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые вырастили мини-мозг в 3D-печатном биореакторе

Американские и индийские ученые напечатали на 3D-принтере биореактор, в котором вырастили маленький фрагмент самоорганизующейся мозговой ткани.

Подобные прообразы различных органов называются органоиды. С их помощью ученые исследуют рост и развитие клеточных структур в режиме реального времени. Однако наблюдать за органоидами в лабораторных условиях дорого, а оборудование, которое обычно используется, не позволяет контролировать параметры питательной среды, в которую помещена растущая ткань.

Альтернативу предложили ученые из Массачусетского технологического института и Индийского технологического института. Результаты их исследования опубликованы в журнале Biomicrofluidics. Они напечатали на 3D-приентере оборудование, аналогичное тому, что используется в лабораториях, но при этом оно намного дешевле.

Чтобы проверить свое устройство, ученые вырастили из клеток человека небольшое количество самоорганизующейся мозговой ткани. Они неделю наблюдали за растущими органоидами мозга под микроскопом, и в течение этого времени на небольшом участке ткани мозга возникла полость, напоминающая развивающийся неокортекс.

В будущем исследователи хотят усовершенствовать свое 3D-устройство и добавить в него дополнительные инструменты для наблюдения и аналитики.

Ранее Мойка78 писала, что ученые ИТМО научили нейросеть придумывать анекдоты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.