Химики Санкт-Петербургского Государственного университета после трех лет испытаний смогли создать новый тип аккумулятора, который может потеснить литиевые батареи. Новый аккумулятор не горит, содержит минимальное количество опасных для экологии материалов и заряжается в 10 раз быстрее современных батарей. Кроме того, он не теряет заряд на холоде.

На сайте СПбГУ говорится, что новинка основана на уникальном редокс-активном нитроксилсодержащем полимере. Синтез нового вещества непрост, но он удался. Основным барьером к созданию нового аккумулятора была недостаточная электропроводимость таких полимеров. При этом добавки проблему никак не решали.

В основу нового вещества легли молекулы никель-салена. Они выступают в качестве молекулярной «проволоки», на которую крепятся энергоемкие нитроксильные фрагменты, рассказал профессор кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин. Подобная молекулярная архитектура позволила добиться высокой емкости, мощности и низкой температуры.

Аккумулятор может заражаться за секунды, но пока отстает от литиевых по емкости на 30-40%.

В декабре прошлого года сообщалось, что российские ученые обнаружили минерал, который будут использовать для создания новых батарей. Структура вещества позволит создавать из камня ионные натриевые батареи.