31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В администрации Василеостровского района пообещали следить за сомнительными ларьками

Василеостровский район заполонили ларьки и подозрительные киоски, но в администрации их пообещали победить.

Напомним, в рамках проекта «На районе», посвященного проблемам, с которыми сталкиваются жители разных районов Петербурга, Мойка78 переходит к работе с новым «героем» — Василеостровским, который находится под управлением Эдуарда Ильина.

Среди проблем, о которых регулярно говорят как общественные активисты, так и местные жители, — незаконные ларьки, палатки и прилавки, заполонившие улицы одного из самых старых и близких к туристическому центру районов города.

Такие «развалы» не только портят внешний облик культурной столицы, но и могут быть опасны для потребителей — никто не проверяет качество товаров, которые там предлагают приобрести.

Еще одна спорная проблема для Васильевского — киоски, которые притворяются газетными, а на самом деле торгуют кофе, пончиками и чем угодно еще, но только не прессой. Дело в том, что газетные киоски платят за аренду площадки по льготному тарифу, а потому торговцы пытаются прикинуться ларьками с прессой, хотя многие из них даже сборники кроссвордов-то не продают. Все это приводит к тому, что до бюджета города не доходят деньги, которые могли быть пущены на действительно полезные вещи. Впрочем, не все петербуржцы с таким мнением согласны: кому-то такие ларьки не мешают.

Вот и решила Мойка78 выяснить, знают ли об этих проблемах в администрации Василеостровского района и что планируют с ними делать.

Оказалось, что знают и даже проводят на постоянной основе «объезд территорий района». Даже поделились в ответ на запрос некоторыми результатами своей деятельности.

Если будет продолжаться в том же духе, то эту проблему района получится решить. Но, увы, в Василеостровском районе много и других бед. О них Мойке78 рассказали активисты. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.