Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах, которые необходимо принимать в период поллиноза или сезонной аллергии.

Рекомендации опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Для того, чтобы избежать тяжелых последствий сезонной аллергии, необходимо свести к минимуму возможность контакта с пыльцой растений. В ведомстве предлагают ограничить время пребывания на открытом воздухе, избегать выездов на природу, держать окна закрытыми и ежедневно проводить влажную уборку.

При этом в Роспотребнадзоре напомнили о важности незамедлительно обращения к врачу при подозрении на аллергию на пыльцу растений.

Отслеживайте концентрацию пыльцы-аллергена в окружающем в воздухе при помощи специализированных ресурсов в сети Интернет и мобильных приложений. Каждый год цветение растений может начинаться и заканчиваться в разное время, в зависимости от погодных условий,

— говорится в сообщении.

Наиболее радикальным и эффективным способом избежать обострения сезонной аллергии Роспотребнадзор называет смену климатической зоны на период цветения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Роспотребнадзор отменил некоторые коронавирусные ограничения и разрешил детям отдыхать в оздоровительных лагерях за пределами своего региона. Теперь детские лагеря смогут заполняться на 75% от своей проектной вместимости.