В Петербурге 178 коронавирусных пациентов переносят заболевание в тяжелой форме. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как отмечается в информационной справке по противодействию эпидемии COVID-19 на 7 апреля, в больницах, специализирующихся на лечение коронавируса, 27% больных — тяжелые, 178 пациентов подключены к ИВЛ.

За сутки в больницы города обратились за помощью 851 человек, неделей ранее этот показатель составлял 746. Положительная динамика — 14,08%. Остальные показатели снижаются: так, стало меньше активных больных и пациентов с ковид-ассоциированными состояниями.

По мнению экспертов, распространение инфекции снижается медленно и нестабильно. Ситуацию исправит только вакцинация, уверены специалисты.

Напомним, по последним данным в Петербурге вакцинировано 423 тыс. 594 человека. Из них 304 тыс. 905 полностью закончили цикл вакцинации. Как писала Мойка78 ранее, в Петербурге и Ленобласти появилась вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона». Так, в регион поступило 1 тыс. 620 комплектов, в Петербург — 13 тыс. 700 доз. Теперь жители Северной столицы могут выбирать, какой вакциной прививаться.