В Петербурге завершился отбор кандидатов для работы на УЕФА «Евро- 2020». Гостям чемпионата будут помогать 1500 тысячи волонтёров.

Центр подготовки городских волонтёров Чемпионата Европы по футболу УЕФА «Евро-2020» сообщил о завершении приема заявок на волонтерские позиции и заявил о полном формировании сети помощи гостям чемпионата.

Всего, как сообщили в организации, подали заявки на участие в волонтерский программе почти 11 тысяч человек. Из них было отобрано 1500 человек. Волонтёрская группа состоит из 89% женщин и 11% мужчин. 84% составляют работающие волонтеры, 13% — учащиеся. 3% — добровольцы «серебряного» возраста.

Стать добровольцем мог любой человек, достигший 16 лет и владеющий иностранными языками. В ходе рекрутинговой кампании оценивалось как знание иностранного языка, так и личностно-деловые качества претендентов.

Уверен, что добровольцы достойно представят Петербург на этом первенстве, окажут гостям необходимую помощь и информационную поддержку, окружат их заботой, создадут незабываемую атмосферу гостеприимства на этом футбольном празднике,

— заявил губернатор Александр Беглов.

Во время проведения Чемпионата Европы по футболу Уефа «Евро-2020» в Санкт-Петербурге волонтеры будут отвечать за 8 разных направлений: транспорт, последний километр (участок на пути к стадиону и прилегающая к нему территория), культурно-развлекательная программа, информационно-туристическая служба, медиа-обеспечение, зона болельщиков УЕФА, медицина и штаб.

Ранее Мойка78 сообщала об открытии новых центров по выдаче паспортов болельщика для посещения матчей УЕФА «Евро-2020». Паспорт болельщика оформляется на официальном сайте проекта бесплатно и однократно на все матчи чемпионата.