Петербурженка Алла Ильина направила жалобу в Европейский суд по правам человека из-за ее принудительной госпитализации в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию в феврале 2020 года.

Об этом сообщает в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы «Агора» (признана в России иностранным агентом) Павел Чиков.

В феврале 2020 года Ильину принудительно поместили в стационар после возвращения из Китая. Девушка пожаловалась на симптомы ОРВИ, чем вызвала беспокойство врачей. Постановление о ее госпитализации вынесла глава петербургского управления Роспотребнадзора.

Спустя сутки Ильина самовольно покинула клинику. Она утверждает, что лечащий врач сам ее выписал.

Через неделю Ильина платно сдала анализы на грипп и парагрипп и получила отрицательный результат. Несмотря на это, Роспотребнадзор обратился в суд с иском о принудительной госпитализации Ильиной. Суд удовлетворил иск и поместил женщину в стационар на несколько дней. При этом коронавирус у петербурженки так и не обнаружили.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что по состоянию на 9 апреля Петербурге 178 коронавирусных пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом за прошедшие сутки в городе скончались еще 30 человек.