Лепнину дома Ванюковой будет восстанавливать новый подрядчик, который ранее спас испорченный фасад дома Лидваля на Петроградке.

Контракт на капитальный ремонт дома А.И. Ванюковой на Большом проспекте П.С. 2/1 достался компании ООО «СпецСтрой», сообщает Gazeta.Spb. О смене подрядчика сообщил генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (ФКР) Петр Погребняк. Отмечается, что ООО «СпецСтрой» ранее приводил в порядок дом Лидваля на Каменноостровском проспекте, 61.

Не так давно с дома Ванюковой убрали строительные леса, представив взору горожан изуродованный после капремонта старого подрядчика фасад. Были утрачены декоративные элементы.

Как выяснила Gazeta.SPb, на объекте до этого работала компания ООО «Стройкомплект».

В ФКР утверждают, что подрядчик постоянно срывал сроки, а специалисты Фонда делали замечания по качеству выполняемых работ. По этой причине договор с компанией расторгли в одностороннем порядке в конце декабря прошлого года.

Новый подрядчик должен выполнить капитальный ремонт фасадов здания. Обещают восстановить лепной декор и штукатурные поверхности, в том числе декоративную отделку «Шуба». По сведениям ФКР, работы завершатся к июлю этого года.

Напомним, ранее жители Большого проспекта ПС жаловались на разбитый фасад дома Ванюковой после ухода подрядчиков ФКР. Капитальный ремонт начался в прошлом году, а весной этого строительные леса сняли. Оказалось, что участки, на месте которых была лепнина, забросали штукатуркой, а часть элементов не была воссоздана.