В Петербурге скончался основатель, художественный руководитель и директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, заслуженный деятель искусств, народный артист РФ Рудольф Фурманов. Ему было 82 года. Мойка78 рассказывает о его жизни, полной достижений, подробнее.

Рудольф Фурманов — коренной ленинградец, ребенком он пережил блокаду, однажды даже попал под бомбежку. Тем, что смог остаться в живых в те тяжелые годы, обязан своей тете Марии Андреевне Громовой. Она занималась воспитанием мальчика после смерти матери, которая скончалась от туберкулеза через 1,5 года после рождения сына.

Первая актерская работа досталась Фурманову в фильме «Первоклассница», на момент съемок ему было всего 9 лет. Спустя шесть лет он появился в кинокартине Владимира Венгерова «Кортик», исполнив роль хулигана. Рудольф Фурманов открыл для себя театральную сцену в 20 лет. Он сразу начал выступать в именитыми актерами, среди них Сергей Филиппов, Анатолий Папанов, Вадим Медведев, Николай Симонов. Всего с его участием зрители увидели около 80 постановок и фильмов, самые известные — «Собака на сене» и «Иду на грозу».

Получив опыт в качестве актера, в 50-летнем возрасте Рудольф Фурманов решает открыть в Петербурге собственный театр «Русская антреприза» им. А. Миронова. Проект был новаторским, он совмещал в себе модель антрепризы и традицию регулярного театра. Директор ТЮЗа Светлана Лаврецова отмечала, что режиссер, и сам будучи актером, любил и понимал актерскую сущность. На сцене театра в разное время выступали Алиса Фрейндлих, Николай Караченцов и Валерий Золотухин. Последние постановки «Страсти по Александру» и «Рюи Блаз» зрители и критики восприняли очень тепло.

Также среди заслуг Рудольфа Фурманова — организация Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». Первая церемония награждения состоялась в 2011 году. С тех пор ежегодно ее вручают за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Главный приз — фарфоровая статуэтка высотой 35 см, выполненная скульптором Мариной Никольской. В последние годы жизни Фурманова на телеканале «Санкт-Петербург» выходила его передача «Театральная гостиная».