Пятница принесла с собой сразу несколько печальных известий. 9 апреля скончался Рудольф Фурманов, известный петербургский театрал и основатель «Русской антрепризы». Позже стало известно о смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского и мужа королевы Елизаветы II.

«Сумасшедший антрепренер» Рудольф Фурманов

Основатель, художественный руководитель и директор Петербургского театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова», заслуженный деятель искусств, народный артист РФ Рудольф Фурманов скончался в Петербурге. Ему было 82 года. Этой зимой театрал тяжело перенес коронавирус, полностью оправиться после болезни он так и не смог.

Театральный режиссер — коренной ленинградец, ребенком он пережил блокаду, однажды даже попал под бомбежку. Первая актерская работа досталась Фурманову в фильме «Первоклассница», на момент съемок ему было всего 9 лет. Получив опыт в качестве актера, в 50-летнем возрасте Рудольф Фурманов решает открыть в Петербурге собственный театр, позже он основал премию «Фигаро».

Не дотянувший до 100 лет принц Филипп

Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II, скончался в Виндзорском замке в Англии. Он мог бы отпраздновать свой сотый юбилей этим летом. Проблемы со здоровьем у него начались давно. В 2017 году герцог Эдинбурга прекратил выходить в свет. Через год перенес тяжелую операцию на бедре и попал в ДТП на своем Range Rover.

У герцога Эдинбургского есть российские корни: его мать — троюродная сестра последнего императора Николая II. Филипп привлек внимание своей возлюбленной в 18-летнем возрасте, будущей королеве было 13. Через 8 лет они сыграли свадьбу. У принца было много разных увлечений — игра в поло, рыбалка, живопись и пилотирование.