В топе рейтинга вовлеченности населения России в малый бизнес разместились Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская и Нижегородская области, а также Москва.

В перечисленных регионах на предприятиях малого и среднего бизнеса задействованы более 20% общей численности рабочей силы, следует из исследования РИА Новости.

В целом по стране на долю работников малого и среднего бизнеса приходится 15,1% от общей численности рабочей силы, или 11,3 миллиона человек. Примечательно, что доля занятых сильно варьируется от региона к региону – значение может меняться от 24% до 1,7%.

За год количество работников на предприятиях малого и среднего бизнеса уменьшилось на 4%. Аналитики связывают этом в том числе с пандемией. 
Аутсайдерами рейтинга стали регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия. Там на предприятиях малого и среднего бизнеса заняты менее 5% рабочей силы.

Кроме того, в этих же регионах наблюдается самая высокая в России безработица. Отсутствие крупных предприятий там усугубляется слабой активностью малого бизнеса.

Ранее Мойка78 писала, что Петербург стал лидером в рейтинге самых комфортных городов России.