Правоохранители отыскали подростка, вынесшего пистолеты и муляж гранаты из квартиры охранника на юге Петербурга. Школьника нашли в квартире по месту жительства и поместили в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело о грабеже.

В Красносельском районе 10 апреля к полицейским обратился 50-летний мужчина, работающий охранником ЧОП, с заявлением о грабеже, об этом Мойке78 сообщает источник в правоохранительных органах.

По словам заявителя, малознакомый подросток пришел к его квартире. Дверь открыла 13-летняя дочь заявителя. Злоумышленник ударил ее и вошел в комнату, где хранилось оружие.

Школьник схватил три пневматических пистолета «Юнкер-3», Walther PPS и «ПМ 654» с глушителем, а также муляж гранаты РПГ общей стоимостью около 40 тыс. рублей. Затем с требованием дать ему сумку для переноса оружия он направил один из пистолетов в сторону девочки.

Напуганная восьмиклассница отдала ему рюкзак. Сложив все добро, подросток вышел из квартиры и скрылся в неизвестном направлении. Вечером 11 апреля по месту жительства 15-летнего злоумышленника задержали по подозрению в совершении преступления.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Школьника поместили в изолятор временного содержания. Делом занялся Следственный комитет. На данный момент устанавливаются мотивы и обстоятельства преступления. Также решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге ищут подростка, укравшего три пистолета и муляж гранаты