Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение «СКА Арене» на строительство новой ледовой площадки на месте снесённого СКК «Петербургский». Ранее проект одобрили в Главгосэкспертизе.

Взведённое на месте обломков здание будет 7-этажным на 14 секторов с максимальной высотой 53 метра. Одновременно хоккейные матчи смогут посещать 21,5 тыс. человек, а концерты и развлекательные шоу — до 23 тыс. человек.

Также рядом построят два павильона, где разместят различные детские спортивные секции и музейно-выставочные пространства. Планируется, что строительство закончат в 2023 году к Чемпионату мира по хоккею. Арена станет главной площадкой мирового турнира.

Обрушение СКК «Петербургский» произошло в 31 января 2020 года. В результате погиб рабочий, который разрезал стропы крыши-мембраны. СКК, который пытались отстоять градозащитники, снесли для строительства нового комплекса для хоккейного клуба СКА.

В день когда произошло обрушение, градозащитники могли обратиться в КГИОП, чтобы признать СКК памятником, который сносить нельзя — в этот день истекало 40 лет с официального ввода комплекса в эксплуатацию.