Во вторник, 13 апреля, отмечается Всемирный День рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых это направление в музыке стало стилем и образом жизни.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, которое послужило основой для праздника произошло днем ранее. 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock aroun the clock». Песня стала знаковой, в тогда еще новом, музыкальном направлении. Композиция преодолела границы Америки и распространилась по всем странам и континентам.

В начале 1960-х годов появился новый стиль в рок-н-ролле — поп-рок. Легендарная группа «The Beatles» своими песнями запустила в мир, так называемую, «битломанию». В 1964 году появилась еще одна знаковая группа «Rolling Stones», которые отличались мощным и техничным звуком. В 70-х родился психоделический рок, яркими представителями стали «Pink Floyd», «Deep Purple» и «Led Zeppelin». Это десятилетие считается золотой эпохой в развитии рок-культуры.

Ранее Мойка78 писала о том, что В Петербурге в ночь с 11 на 12 апреля в 01:10 состоится акция, приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос.