В Петербурге в ночь с 11 на 12 апреля в 01:10 состоится акция, приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос. Она пройдет в рамках звукового шоу «Поющие мосты».

С воскресенья на понедельник Дворцовый мост разведут под музыку, написанную почетным гражданином города Андреем Петровым для советского художественного фильма «Укрощение огня», в основе сюжета которого — биография конструктора ракет Сергея Королёва. Акцию для жителей города подготовил Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с газетой «Петербургский дневник».

На пролете Дворцового моста также будет выведена лазерная проекция, которую создали петербургские художники и дизайнеры «Петербургского дневника». Она расскажет о легендарном полете Юрия Гагарина. У зрителей будет возможность увидеть лазерный «Восток-1» и портрет первого космонавта с его знаменитой фразой «Поехали».

Событие будет транслироваться на сайте Spbdnevnik.ru и на странице «Петербургского дневника» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что «Поющие мосты» проходят в городе с 2016 года. В прошлом году Мойка78 писала, что Дворцовый мост разведут под композиции Виктора Цоя. «Поющие мосты», посвященные музыканту, стали самыми масштабными по числу участников.