Контрольно-счетная палата (КСП) совместно с Прокуратурой Петербурга нашла в отчетности Исаакиевского собора свыше 135 нарушений. Общая сумма составила 245,5 млн рублей.

Об этом Мойке78 сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты города. По данным ведомства, нарушения обнаружили со стороны учреждения и Комитета по культуре (учредителя) в бюджетно-финансового и трудового законодательств.

В проверяемый период деятельность комитета курировал вице-губернатор Владимир Кириллов. Нарушений было выявлено на общую в 245,5 млн рублей. Контрольное мероприятие прошло под руководством аудитора КСП Юрия Шутова. По итогам проверки было установлено свыше 135 нарушений.

Прокуратуры подтвердила найденные нарушения. Выяснилось, что в течение нескольких лет премии и надбавки директор учреждения Юрий Мурдов устанавливал себе сам, а показатели деятельности по совмещаемой должности оценивалась по максимально высоким баллам. Кроме того, Мурдов получил 360 тыс. рублей на командировки, что в КСП и в прокуратуре также признали «необоснованными выплатами».

Также подтвердились выводы КСП о нарушениях выплат сотрудникам Музея, неправомерного заключения срочных трудовых договоров, факты отсутствия положения о платных услугах, нарушения правил ведения бухгалтерского учета, нарушения порядка утверждения плана и плана-графика закупок на 2017 год, включения в документацию о закупках требований, ограничивающих конкуренцию, а также факты приемки и оплаты услуг, несоответствующей условиям контракта. Информацию об этом передали губернатору Петербурга Александру Беглову.

Ранее стало известно, что РПЦ окончательно отказалась от своих планов на Исаакиевский собор. Мойка78 вспоминает, как этот вопрос на протяжении долгого времени был яблоком раздора между политиками, верующими и градозащитниками.