Пожарные Петербурга продолжают ликвидацию масштабного возгорания, охватившего «Невскую мануфактуру». Спустя примерно девять часов после начала возгорание, оно локализовано, но продолжается тление завалов. В ходе тушения погиб пожарный, еще трое пострадали.

Между тем, органы власти Петербурга отреагировали на пожар максимального, пятого номера сложности лишь вечером — на месте происшествия побывал губернатор Александр Беглов, который заявил, что семьям погибшего и пострадавших окажут поддержку, а историческое здание нужно будет восстановить.

Кроме того, отреагировала районная администрация. Глава Невского района Алексей Гульчук принял решение провести комиссию предупреждению и ликвидации последствий  чрезвычайных ситуаций и  обеспечению пожарной безопасности. Также он сам побывал на месте происшествия. Наконец, районная администрация сообщила о пунктах временного размещения для людей, эвакуированных из соседний домов.

Иных сообщений о пожаре от Смольного и районных администраций о пожаре не было, хотя возгорания по пятому номеру происходят редко. Вице-губернаторы на место происшествия не выезжали.

Словно проигнорировали ЧП, в результате которого погиб один пожарный и еще трое пострадали и депутаты Законодательного собрания, включая избранных в Невском районе, а это Игорь Высокий, Юрий Авдеев, Борис Ивченко и Анастасия Мельникова.

Для сравнения, когда в феврале 2019 года произошло обрушение корпуса ИТМО, почти сразу был создан оперативный штаб, который возглавил вице-губернатор Владимир Кириллов.