ГУП «ТЭК» отказывается брать на себя ответственность за повреждение машин после прорыва трубопровода у торгового центра «Меркурий» в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Такой вывод Мойка78 сделала из сообщения, опубликованном пресс-службой «Топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга» (ТЭК). Как утверждают в «ТЭК», специалисты ведомства ранее выдавали владельцу автостоянки у ТЦ «Меркурий» не менее трех предписаний с требованием убрать парковку с территории, где проходит тепломагистраль, поскольку та расположена в охранной зоне тепловых сетей.

По правилам безопасности возводить постройки, организовывать парковки и свалки над теплосетями и в радиусе пяти метров от них категорически запрещено. 

По данным ведомства, последнее предупреждение теплоэнергетики вынесли 29 марта, однако владелец парковки их проигнорировал.

В «ТЭК» отметили, что теплоэнергетики завершили ремонтные работы трубопровода к 5 утра, а уже в 8:55 циркуляция тепломагистрали была полностью восстановлена. В ходе ремонта специалисты заменили 11,5 метра теплосети.

Ранее Мойка78 рассказывала о прорыве трубы у ТЦ «Меркурий» на улице Савушкина. В результате инцидента в лужу провалилось несколько автомобилей.