Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров рассказал, как будет проходить процесс воссоздания Невской мануфактуры после пожара. Об этом речь шла в эфире передачи «Петербург – город решений» телеканала Санкт-Петербург.

По словам, поскольку здание находится в частной собственности, экспертиза будет проведена за его счет. Пока пожарные не могут пустить на территорию мануфактуры сотрудников КГИОП, которые занимаются надзором. После осмотра будут приняты дальнейшие решения.

Пока неясно, сколько аутентичных элементов архитектурного ансамбля получится сохранить, однако уже сейчас очевидно: речь будет идти не столько о реставрации, сколько о воссоздании. Делать это тоже будут на деньги собственника.

При этом, заверил Макаров, строить на месте памятника многоэтажки не будут – это запрещено федеральным законодательством.

Ранее Мойка78 писала, что сотрудники Следственного комитета задержали генерального директора «Невской мануфактуры» и его заместителя после смерти пожарного в здании на Октябрьской набережной.