Петербуржцы регулярно жалуются на грязную, ржавую воду из-под крана. О том, как использование некачественной, загрязненной воды может повлиять на здоровье, в беседе с Мойкой78 рассказал Сергей Спицын, врач и консультант-аналитик медицинского центра «Тельмана41».

Качество воды колоссально влияет на состояние здоровья человека, и это объясняется очень просто. Мы с вами больше чем на 70% состоим из воды. Все процессы, происходящие в организме, наблюдаются внутри клетки, где находится цитоплазма, которая, в свою очередь, также состоит из воды на 60%. Именно поэтому какого качества вода — такое качество жизни у человека и здоровье. То есть чем больше вредных и лишних примесей в воде, тем больший вред наносит вода, точнее, вещества, которые в ней содержатся.

Химический состав воды в том числе влияет и на внешний вид человека. Хотя при этом кожа обладает защитными свойствами, это ее основная функция, она предохраняет организм от вредного воздействия загрязненной воды, но все зависит от концентрации определенных веществ.

Как выяснить, грязная ли вода? Это вопрос сложный. Из признаков можно назвать запах. Он сам по себе не оказывает негативного влияния на здоровье, кроме органолептического воздействия, когда человеку неприятно пить эту воду. Однако иногда сигнализирует о том или ином загрязнении воды. Например, если от воды исходит тухлый запах, можно заподозрить, что в ней содержится сероводород.

Но, к сожалению, это не всегда работает. Вода абсолютно бесцветная и безвкусная также может содержать огромное количество вредных химических и биологических веществ. Тех примесей, которые могут подорвать здоровье человека, привести к различным заболеваниям или гибели. Иногда во внешне, казалось бы, безопасной и привлекательной воде могут быть опасные химические элементы или различные возбудители.

Однако размер опасности зависит от концентрации вредных веществ. В частности, для того чтобы у человека начали выпадать волосы из-за некачественной воды в доме, должно пройти несколько десятков лет. Если же из душа потечет вода с большим количеством кислоты или щелочи, можно получить химические ожоги кожи и остаться без волос. Такое, конечно, крайне редко происходит, вероятность совсем небольшая.