В начале еженедельного заседания Заксобрания Петербурга почтили память Ильи Белецкого, пожарного, погибшего при тушении пожара наивысшего ранга в «Невской мануфактуре». Он был командиром 64-й пожарно-спасательной части Невского района.

В четверг, 15 апреля пройдёт церемония прощания с пожарным. Мероприятие состоится в 10 утра в ПСЧ № 64 на Зубовской улице. В 12:00 в Храме преподобного Серафима Саровского состоится отпевание Ильи Белецкого. Его похоронят на Серафимовском кладбище.

Пожарные узнали о возгорании в доме №50 по Октябрьской набережной в 12:35 12 апреля. Огонь начал распространяться на 4 и 5 этажах шестиэтажной «Невской мануфактуры». Приехавшие на место спасатели присвоили возгоранию ранг №2, посчитав, что огонь в скором времени может распространиться. Изначально бороться с огнем прибыли 32 спасателя и восемь единиц техники.

Среди них был и погибший пожарный, он прибыл на место среди первых. Трое спасателей проводили разведку в здании, огонь окружил их. Двое выжили, их госпитализировали с ожогами 40-50% тела. Третий пожарный погиб с ожогами тела 100%. Как сообщил начальник ГУ МЧС Алексей Аникин, погибший — молодой парень с 10 годами выслуги.