В понедельник, 12 апреля, на Туристской улице в Петербурге три машины провалились под землю на парковке ТРК «Меркурий» из-за прорыва трубы с горячей водой. Подобные инциденты происходят там не в первый раз.

Как сообщает Peterburg2.ru, одной из версий происшествия назвали особенность местных почв. Рядом также находится и станция метро «Беговая», которую тоже не раз подтапливало. В метрополитене это объясняют активностью грунтовых вод.

Вскоре после ЧП на парковке появилась информация о том, что и сама стояка у ТРК незаконна, так как находится в охранной зоне инженерных сетей. Участок принадлежит ГУП «ТЭК», которое трижды требовало от владельцев парковки перенести ее. Последнее предупреждение было сделано 29 марта текущего года.

Между тем, трубы на этом участке прорывает не впервые. В прошлый раз это произошло 4 июня 2019 года, когда из-под земли забил фонтан высотой в несколько этажей. Еще один инцидент произошел в апреле 2016 года, а в марте недалеко от парковки, на проезжей части Приморского проспекта забил фонтан с пенистым содержимым.

ТРК «Меркурий» был открыт в 2003 году. Владеет им ХК «Адамант», одна из крупнейших компаний, строящих ТЦ в Петербурге.

Как сообщалось ранее, «ТЭК» перекложил ответственность за порчу машин у ТЦ «Меркурий» на владельцев парковки.