Обвиняемый в убийстве пожилых матери и отчима на Планерной улице Александр Давыдов, который ждал приговора Санкт-Петербургского городского суда на свободе, снова вернулся в камеру СИЗО. Но уже по совсем другому делу: его подозревают в разбое. Постановление об аресте сегодня вынес Гатчинский горсуд.

Напомним, сразу после оглашения в июне 2020 года оправдательного вердикта присяжных по делу о двойном убийстве, которое произошло в квартире на улице Планерной в феврале 2019-го, Давыдова освободили. На повторном рассмотрении дела, которое проходит в Санкт-Петербургском городском суде, он уже сидел не в «аквариуме», а рядом со своими адвокатами и являлся на заседания самостоятельно. Через пару-тройку недель планировалось провести прения, а в начале лета ожидалось вынесение приговора.

Но накануне выяснилось, что мужчину вновь задержали. Теперь его подозревают в разбое, который произошел еще 3 апреля в Гатчине. В тот день в один из сетевых цветочных магазинов на Софийской улице в Гатчине зашел неизвестный, стал угрожать продавцу «предметом, похожим на пистолет», требовал достать деньги из кассы. Но, поскольку их там не оказалось, скрылся, прихватив с собой мобильник продавца. Но даже этот «улов» оказался небогат: потерпевшая оценила свой старенький гаджет всего в 5 тыс. рублей.

Задержали Давыдова в деревне Малое Верево, где он сейчас проживает. При обыске у него нашли похищенное имущество, а также сигнальный пистолет ПМ. Как сообщил Мойке78 источник в правоохранительных органах, после задержания мужчина дал явку с повинной и показал на месте, как пытался опустошить кассу. Так же, напомним, было и в феврале 2019 года, когда Александра Давыдова задержали за убийство матери и отчима. Однако в суде он заявил, что невиновен, а признание дал под давлением.

Сегодня мужчина и его адвокат возражали против ареста, но при этом ссылались на то, что свою причастность к разбою Давыдов не отрицает. Разбойничать — разбойничал, но за решетку не хочу. Суд решил иначе. В камеру обвиняемый в двойном убийстве, а теперь еще и фигурирующий в деле о вооруженном нападении на магазин, отправился до 3 июня.