24 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Кении нашли самые древние кости прямоходящих

В месте, где 50 лет назад уже находили один из самых древних черепов Homo erectus, антропологи обнаружили еще более ранние следы представителей человеческого рода.

Результаты исследования, которое опубликовал научный журнал Nature Communications, еще более укрепило гипотезу, что Восточная Африка — прародина человечества. Исследователи рассказали, что провели повторные раскопки у берегов озера Туркана и нашли костяшки пальцев и часть костей таза.

Не можем сказать точно, принадлежали ли они тому же индивиду, что и часть черепа, однако их устройство однозначно говорит, что их обладатель был крайне древним Homo erectus
– пишут ученые.

Первые предки человека, прямоходящие люди (Homo erectus), жили в Африке около двух миллионов лет назад. Именно Homo erectus принято считать изобретателями первых сложных орудий труда, первооткрывателями огня и первыми, кто начал готовить еду. Они также первыми покинули Африканский континент и расселились в других частях света.

Новые находки ученых позволяют связать этот регион Восточной Африки с первыми Homo erectus на Земле. Ранее исследователи не могли это сделать, потому что был обнаружен только один фрагмент черепа. Теперь можно в большей мере прояснить историю эволюции наших предков, подвели итог исследователи.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые предположили, что наскальная живопись могла появиться из-за галлюцинаций.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.