Около 110 тыс. путёвок в детские лагеря для детей будут полностью или частично оплачены из петербургской казны. Получить сертификат на отдых можно с 19 апреля, нужно обратиться в МФЦ или в районную администрацию.

О старте заявочной кампании рассказала вице-губернатор Ирина Потехина на своей странице «ВКонтакте». Она подчеркнула, что заявления будут принимать в два этапа. Желающие попасть на 1 и 2 лагерные смены, могут получить сертификат с 19 апреля, а заявки на 3 и 4 смену начнут принимать с 11 мая.

Продолжительность смены, как и в докоронавирусные времена, будет составлять 21 день. Одновременно, согласно обновлённым санитарным нормам, в лагерях могут отдыхать 75% детей от максимально возможного числа. Заработают летом и городские лагеря дневного пребывания.

За счёт городского бюджета в лагеря отправят детей и подростков, которые остались без родителей и дети из неполных, многодетных или малообеспеченных семей. Путёвки также предоставят детям с цеакилией и детям медицинских работников, которые трудятся в «красной зоне».

Некоторые семьи смогут отправить детей в лагеря за 40% от полной стоимости. Остальное компенсирует государство. Такие путёвки получат дети работающих граждан и детям из спортивных и творческих коллективов.