09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученым удалось вырастить химерного зародыша человека и макаки-крабоеда

Впервые в истории биологам удалось скрестить клетки человека и макаки-крабоеда и создать зародыша химеры. Статью с описанием их работы опубликовал научный журнал Cell.

Создав химеры на основе клеток людей и приматов, которые близки к человеку в эволюционном плане, мы сможем понять, что мешает формированию химер и как можно преодолеть эти барьеры,

– рассказал один из авторов работы и профессор американского Института Солка Хуан Бельмонте.

Несколько лет назад ученые во главе с Бельмонте пришли к выводу о том, что химер можно использовать для выращивания полноценных органов для трансплантации. Несмотря на первые успешные испытания с клетками мышей и крыс, ученые выяснили, что химеры, одним из компонентов которых были стволовые клетки человека, были непригодны для выращивания органов.

Бельмонте предположил, что причиной этих проблем могут быть различия в работе генетической программы роста зародыша в клетках людей и других млекопитающих. В связи с этим ученые решили встроить стволовые клетки человека в зародыши близких родственников человека – макак-крабоедов. Часть эмбрионов без проблем развивалась на протяжении более двух недель, а доля человеческих клеток в них почти не падала.

Химерами принято называть живых организмов, ДНК которых состоит из разнородного набора клеток. Их источником могут быть как разные особи одного и того же вида, так и представители разных видов. Первых искусственных химер ученые создали полвека назад.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что группа немецких ученых представила модель первой земной клетки, от которой произошли все бактерии и составили схему метаболизма первой бактерии на планете.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.