Застройщик «Петербургская строительная компания» опроверг информацию о сносе исторического дореволюционного здания на проспекте Бакунина в обход решения суда. Накануне с таким заявлением выступили активисты Центрального района во главе с Ярославом Костровым, выложив в соцсетях фотографии со стройки. Инфоповод быстро разлетелся по петербургским медиа и возмутил горожан.

Как объяснил застройщик, технику к участку пригнали не для сноса дома №33 по проспекту Бакунина, а для строительства детского сада на примыкающем участке по адресу: Синопская набережная, 30. 13 апреля, когда были сделаны фотографии активистов, на месте обустраивали пост мойки колес, который включает в себя устройство приямка с бетонированием. Эти работы и приняли за демонтаж здания.

Активисты также подчеркивали, что ПСК не установила камеры на участке, чтобы скрыть работы по сносу здания. Строительная компания пояснила, что видеокамеры на соседнем доме не разрешили установить его жители, сейчас их размещают в других местах. Застройщик пообещал запустить трансляцию, на которой активисты и все желающие смогут следить за ходом работ.

Ярослав Костров, один из активистов, освещающих ситуацию с историческим зданием на Бакунина, в беседе с Мойкой78 заявил, что они не ведут информационную кампанию против ПСК. По его словам, фотографии, выложенные им в сеть, — неопровержимые доказательства того, что застройщик проигнорировал решение суда.

Разрешение на снос дома №33 по проспекту Бакунина ПСК получила от Госстройнадзора в ноябре 2020 года, на участке планировали построить многоквартирный жилой дом, но активисты подали в суд. Они заявили, что разрешение выдано незаконно из-за путаницы в датах. Согласно документам ответчика, здание построили в 1950-1951 годах. По данным истцов, это ошибочные сведения и постройку возвели еще до 1917 года.

Суд принял решение остановить снос здания, однако пока разбирательства все еще идут. В ПСК Мойке78 уточнили, что в распоряжении компании есть доказательства, опровергающие доводы активистов о годе постройки здания, поэтому застройщик планирует отстаивать свои права в суде. Очередное заседание в Куйбышевском районном суде состоится 26 апреля.