25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Adidas выпустит «грибные» кроссовки

Компания Adidas планирует запустить производство кроссовок из разлагаемого материала, в основе которого вещество, добываемое из грибов.

Материал называет Mylo. Его основной компонент — мицелий, который добывается из корней грибов, рассказали на официальном сайте бренда. Чтобы выращивать грибы эффективно, специалисты используют технологию вертикального земледелия, которая позволяет увеличить урожайность. В целом, процесс занимает минимум две недели.

Mylo может стать экологичной альтернативой для традиционных материалов, которыми заменяют натуральную кожу. Как правило, эти материалы делаются из пластиковых полимеров и не разлагаются.

Мы должны научиться работать с природой, а не против ее, и направлять все наши усилия на поиск инновационных решений с ответственным использованием ресурсов, которые возобновляются в устойчивом темпе.
— подчеркивает глава отдела инноваций Adidas Эми Джонс Фатерлаус.

Первой моделью, сделанной из нового материала, станут классические кроссовки Stan Smith. Правда, подошва обуви будет выполнена ​​из натурального каучука. В продажу кроссовки поступят в течение 2021 года.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские ученые изобрели самоочищающуюся ткань.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.