К губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко обратились интернет-пользователи из поселка Новогорелово с вопросом о водоснабжении. Для новых многоэтажных домов в населенном пункте до сих пор нет гарантирующего поставщика и утвержденных тарифов.

Дрозденко в комментарии Online47 подтвердил эту ифнормацию. Он связал «водный вопрос» с тем, что по закону поставщиком может стать лишь одна организация, которая имеет источник водоснабжения или сети/оборудование.

Вода поставляется от Водоканала Санкт-Петербурга, сети построены ЛОКС. МУП не имеет ни воды, ни сетей. Поэтому местный МУП и не может быть гарантированным поставщиком. Кроме того если бы МУП обратился за тарифом, то он был бы по расчету самым высоким, вода плюс транзит по чужим сетям,

– рассказал глава Ленобласти.

Более того, ситуация осложняется еще и тем, что вот уже в течение года из-за отсутствия поставщика вместо жителей села убытки по водоснабжению погашают застройщики и ЛОКС. Общая сумма по состоянию на январь составила почти 25 миллионов рублей. При этом пообещал жителям Новогорелово, что те не останутся без воды. Тариф будет не выше, чем по аналогичным территориям новой застройки в Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Ленобласти уже приняты, одобрены и реализуются два законопроекта, которые были заявлены Александром Дрозденко во время предвыборной кампании.