21:46, 06 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Юристы и охотники объявили войну метрополитену из-за запрета провоза оружия

Новые правила Санкт-Петербургского метрополитена,  опубликованные осенью 2020 года и запрещающие провоз даже легально зарегистрированного оружия,  стали неприятной новостью для оружейного сообщества, так как на федеральном уровне никаких запретов для провоза нет. Введение столь «экзотических» правил ударило не только по охотникам, но и по спортсменам и оружейному бизнесу. Вот уже несколько месяцев юристы судятся в разных инстанциях, называя новые правила метрополитена  «синдромом питерского вахтера».

Спортсмены, охотники и оружейники объединились и теперь отстаивают свои права в суде.  В октябре 2020 года адвокат коллегии «Глобал консалтинг» Сергей Бобровский подал первый иск в Санкт-Петербургский городской суд.

Я понимаю, что у нас стабильно борются то с застекленными балконами, то с топающими котами, но запрет провоза легального оружия — это в первую очередь удар по оружейной культуре. Люди ходили в тир 4 или более раз в месяц, теперь им нужно ориентироваться на цены на такси. Стрелковые организации теряют деньги, потому что людей стало меньше, а значит, цены будут повышены,
— говорит адвокат

Новые правила метро ударили по карману решительно всем, говорят участники сообществ. Спортсмены лишились возможности провозить патроны. Охотники не могут доехать на метро до электрички. Однако, как выяснила возмущенная сторона, метрополитен не ведет статистику по применению оружия внутри метро.

Юристы и охотники объявили войну метрополитену из-за запрета провоза оружия
На стрельбища стало приезжать меньше спортсменов. Фото из архивов оружейного сообщества
Получается, что 65 лет существования метрополитена все было хорошо, а потом владельцы легального оружия — спортсмены и охотники — резко стали опасны. Сами по себе принятые меры с точки зрения безопасности абсолютно неэффективны и направлены только на раздражение законопослушных граждан,
— поясняет Сергей Бобровский.

Несколько исков юристам, представляющим интересы сообществ, уже удалось выиграть. В процессе беспощадной юридической битвы оружейники и спортсмены дошли до Министерства транспорта. Об этом Мойка78 расскажет в следующем материале.

Ранее Мойка78 писала, что петербургский суд признал законным запрет на провоз оружия в метро.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ