Фильм «Чернобыль» Данилы Козловского стал лидером российского кинопроката, собрав 166,8 млн рублей в период с 15 по 18 апреля.

Соответствующие данные приводит портал kinobusiness.com. Отечественная драма об аварии на чернобыльской АЭС вышел в российский прокат 15 апреля. Сюжет фильма строится на истории молодого пожарного, который ликвидировал последствия аварии. Он оказывается одним из немногих, кто знает пути под ядерным реактором достаточно хорошо, чтобы опуститься под него и выпустить воду во избежание повторного взрыва.

Режиссёром кинокартины выступил 35-летний актер Данила Козловский. Главную роль в ней сыграл он сам. В фильме также снимались Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев и Равшана Куркова.

Второе место по кассовым сборам занял зарубежный фантастический боевик «Мортал Комбат», собравший 153,6 млн рублей за выходные. На третьей строчке рейтинга оказался вернувшийся 15 апреля на большие экраны «Властелин колец: Братство кольца». За минувшие дни он собрал 49,1 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что этой осенью на больших экранах выйдет фильм «Мы» режиссера-дебютанта Гамлета Дульяна, снятый по одноименному роману писателя-антиутописта Евгения Замятина. Аналогично знаменитому роману, лента повествует о постапокалиптическом будущем, в котором ведется борьба за ресурсы и космический корабль, главным строителем которого является инженер по имени Д-503.