«Проклятый» отель «Северная корона» в Петроградском районе снова сносят

В Петербурге возобновили демонтаж печально известной недостроенной гостиницы «Северная корона». Мойка78 узнала у представителей ГК «ПСК», как обстоят дела со сносом «злополучного» отеля и отразятся ли демонтажные работы на соседних исторических зданиях.

Сейчас на обломках отеля «Северная корона» выполняются подготовительный этап: работает демонтажный экскаватор. Демонтаж конструкций оставшегося здания ведётся на уровне 7 этажа

Застройщик рассказал, что закончить работы планируется в течение двух — трёх недель. На месте отеля намерены построить элитный ЖК.

Напомним, строительство отеля было начато ещё в 1988 году, а сносить здание начали в декабре 2018 году. За 40 лет у «Северной короны» сменилось пять инвесторов.

25 апреля 2019 года во время демонтажа произошло ЧП: опрокинулся экскаватор и задавил рабочего насмерть. После этого несчастного случая, в 2021 году, владельцем стала ГК «ПСК». Нынешние застройщики заверили, что сейчас такого не повторится. Более того, в безопасности даже соседние исторические здания на набережной Карповки.

Сейчас абсолютно всё безопасно, потому что убирают элементы здания выше нулевого цикла. Пока работы не доходят до фундамента, это не влияет даже на окружающую застройку. А все здания в радиусе 30 метров возле объекта демонтажа размещены маячки, идёт мониторинг их состояния,
— пояснили представители ГК «ПСК».

Ранее Мойка78 подробно рассказывала о знаменитом недострое и о смене инвесторов «Северной короны». 

Новости партнеров