26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Беспилотный вертолет-дрон NASA совершил первый успешный полет над Марсом

Вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс с помощью марсохода Perseverance, совершил первый успешный испытательный полет.

О запуске беспилотника сообщили NASA в своем Twitter-аккаунте. 

Полет продлился примерно 20 секунд. Дрон поднялся на высоту около трех метров. Одновременно с этим марсоход Perseverance ретранслировал на Землю снимки и данные с вертолета.

Далее специалисты намерены увеличивать высоту полета Ingenuity до пяти метров. Миссия дрона должна продлится 31 день. Аппарат будет производить аэрофотосъемку местности.

Вес вертолета-дрона составляет около двух килограммов. Он имеет две камеры и способен зависать в воздухе на 20-30 секунд. Марсоход Perseverance с дроном на борту находится на Марсе уже два месяца.

Ранее Мойка78 сообщала, что марсоход Curiosity сделал селфи на фоне холма Мон-Мерку.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.