Ленинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Романа Иванова за нападение на полицейского. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в колонии-поселении.

Происшествие случилось  25 июня 2020 года на территории Витебского вокзала Петербурга. Полицейский пришел в световой зал, где происходил конфликт между тремя мужчинами, среди которых находился Иванов. Сотрудник полиции потребовал прекратить конфликт, заявив, что является сотрудником полиции, после чего Иванов бросил через бедро полицейского, отчего последний упал на пол. Далее обвиняемый применил удушающий прием, обхватив шею потерпевшего рукой.

Таким образом, Иванов оставил полицейскому гематомы передней поверхности шеи в области щитовидного хряща, множественные ссадины левой и правой кистей рук.

Сам Роман Иванов вину не признал. По показаниям, его неожиданно кто-то схватил за плечо, после чего между ним и неизвестным мужчиной завязалась драка. Когда он стоял согнувшись, к нему сбоку подошел какой-то мужчина, Иванов подумал, что тот тоже начнет его избивать, поэтому с целью самозащиты прихватил его и упал с ним на руку. Только после этого он узнал, что мужчина– сотрудник полиции. Потерпевшего, по словам Иванова, он не душил и не бил.

Судом также установил, что Иванов не имеет судимостей, по месту регистрации замечаний на него не поступало, причем мужчина имеет заболевания.

Ранее Мойка78 писала, что СК пересмотрит дело петербуржца, которому дали 1,5 года условно за нападение на полицейских на митинге. Следствие установило, что мужчина ударил в спину одного стража правопорядка, а другого дважды толкнул, тем самым причинил обоим моральный вред и физическую боль.