Глава Следственного комитет РФ Александр Бастрыкин поручил проанализировать судебное решение в отношении Кирилла Богданова, который 31 января напал на сотрудников полиции на несанкционированном митинге. Богданову дали 1,5 года лишения свободы условно.

По мнению СК, суд озвучил довольно лояльный приговор. У следствия есть доказательства преступных намерений фигурантов по отношению к силовикам. Так, «нападение» Кирилла Богданова попало на видеозапись. Приговор «в полтора года условно» вызывает вопросы о соразмерности наказания.

Дело петербуржца попало в поле зрения председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Глава СК поручил проанализировать содержание судебного решения в отношении Кирилла Богданова и предоставить доклад. Если следствие найдёт достаточно оснований и доказательств умышленного причинения вреда силовикам, приговор Богданову может быть обжалован.

Не исключено, что подобная практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам,
— сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствие установило, что Богданов ударил в спину одного стража правопорядка, а другого дважды толкнул, тем самым причинил обоим моральный вред и физическую боль.

Напомним, Октябрьский районный суд города приговорил уроженца Архангельска к условному лишению свободы на 1,5 года. Кирилла Богданова обвиняли в применении силы к трём сотрудникам полиции на несанкционированном митинге 31 января 2021 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что суд огласил приговор другому участнику январских акций протеста — Евгению Туганкову. Ему дали год лишения свободы в колонии-поселении.