Чиновники Петербурга представили сведения о своих доходах и доходах членов своих семей за прошлый год. В лидеры по заработкам выбился вице-губернатор Максим Соколов.

Как сообщает администрация Петербурга, по итогам объявленных доходов среди чиновников наметились лидеры. Так, Максим Соколов стал самым богатым вице-губернатором Северной столицы. За прошлый год он заработал почти 18 млн рублей, а его жена — 39 млн рублей.

В собственности Максима Соколова находятся земельный участок, три квартиры и пять нежилых помещений. При этом его супруга владеет тремя земельными участками, двумя домами, двумя квартирами и двумя же строениями.

Скромнее доходы у Александра Бельского, за минувший год он заработал 3 млн рублей. В собственности у него две квартиры, три земельных участка и баня. Его супруга задекларировала владение двумя транспортными средствами: женщина передвигается на Jaguar и Mercedes-Benz GL.

Еще один вице-губернатор Николай Линченко за 2020 год заработал 3,7 млн рублей, имеет в собственности две квартиры. Супруга чиновника заработала больше мужа — 13,5 млн рублей, владеет квартирой, домом, двумя нежилыми помещениями и земельным участком.

Николай Бондаренко задекларировал доход 6,6 млн рублей. В собственности у вице-губернатора — земельный участок, квартира и Mercedes-Benz GLE. Его супруга также владеет квартирой.

Скромные доходы и у вице-губернатора Валерия Пикалева. За год он заработал 5,3 млн рублей, в собственности у чиновника земельный участок, дом, квартира, парковочное место и различная техника. В частности, несколько прицепов, мотоциклов, автомобиль Mercedes-Benz GLS и снегоболотоход.

Напомним, что вчера о своих доходах рассказали депутаты петербургского Заксобрания. Самым богатым оказался глава фракции партии «Единая Россия» Александр Тетердинко с доходом 15 млн рублей.