Петербургский депутат-комунист Александр Рассудов, связанный со строительным бизнесом, утратил звание самого богатого депутата на фоне роста дохода девелоперов. Число полученных им миллионов за год упало с 121 млн до 5,8 млн.

По итогам 2020 коронавирусного года, цены на новостройки взлетели. На петербургском первичном рынке недвижимости средняя стоимость «квадрата» достигла 128,9 тыс. рублей. Это на 12,5% больше, чем в 2019 году. Такое подорожание побило десятилетний  рекорд цен на жильё. Прирост объясняют сокращением предложения и высоким спросом из-за льготных программ ипотек.

Депутат Рассудов с девелоперским рынком прямо связан. Свою карьеру он начал как специалист ГУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». В 2015 году он стал председателем совета директоров «Лидер Групп». Это один из самых крупных застройщиков Петербурга и Ленобласти, девелопер сдал уже девять ЖК, в процессе строительства находятся ещё 14. Среди построек один из самых высоких бизнес-центров Петербурга — Leader Tower.

В сентябре 2016 года Рассудов был избран депутатом городского Заксобрания от партии КПРФ, занимать главенствующую должность в компании он больше не мог по закону, поэтому стал младшим партнёром, что законом не запрещено. При этом в управлении компанией или ее коммерческой деятельности Рассудов не участвует.

На сайте петербургского Заксобрания 20 апреля опубликовали отчет, содержащий сведения об официальных доходах депутатов и их родственников за 2020 год. В прошлом году, по данным декларации, депутат заработал 5,8 млн рублей, тогда как в 2019 его доход составил почти 121 млн рублей. И это при таком значительном росте девелоперского рынка.

Не исключено, что падение доходов связано с выборами депутатов Заксобрания Петербурга седьмого созыва, которые пройдут 19 сентября 2021 года. О своём участии коммунист Александр Рассудов пока не заявлял, но время ещё есть.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЗакС могут покинуть руководитель фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и зампред парламента Сергей Соловьев. Они подали документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» на выборы в Госдуму РФ.