Президент Владимир Путин поручил снизить объемы выбросов в атмосферу в крупнейших индустриальных центрах России. Согласно докладу комитета по природопользованию, в Петербурге ситуация с загрязненностью воздуха одна из самых напряженных в России.

В 12 крупнейших индустриальных центрах нужно снизить на 20 процентов объемы выбросов в атмосферу к 2024 году,
— рассказал о планах Владимир Путин.

Несмотря на то что уровень загрязнения воздуха в Петербурге за последние два года значительно снизился, а объем вредных веществ не превышает допустимых значений, ситуация остается напряженной.

По данным комитета по природопользованию Петербурга, на сегодня основные химические загрязнители атмосферного воздуха — это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжелые металлы, аммиак, пыль и радиоактивные изотопы.

Как отмечал зампредседателя комитета Иван Серебрицкий, в петербургском воздухе из этого списка преобладает оксид азота. Это вещество вырабатывается при сгорании машинного топлива. Следовательно, основные загрязнители воздуха — это автомобили.

В Петербурге работают над экологичным транспортом в рамках транспортной реформы. В частности, в феврале по городским маршрутам начали ездить сразу 65 новых автобусов на экологичном топливе — метане. Двигатель экологического стандарта Евро-5 произвели в России. Работы в этом направлении обещают продолжить.

Для улучшения ситуации также необходимо заняться переносом предприятий за черту города. Самый загрязненный район Петербурга — это Васильевский остров. Председатель организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук отмечал, что один из главных источников загрязнения острова — это предприятия, которые там работают, а также Западный скоростной диаметр.