По всей России 21 апреля прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Самые масштабные мероприятия прошли в Москве и Петербурге.

В столице акция всё ещё продолжается. Протестующие собрались вечером на Пушкинской площади и у станции метро «Арбатская» и двинулись в сторону Манежной площади. Когда её перекрыли, участники акции пошли на Лубянку. Полицейские через мегафон напоминали, что мероприятие является незаконным и просили разойтись. По оценкам МВД, в Москве в акции протеста участвуют около 6 тыс. человек.

В Петербурге протестующие уже разошлись. По официальным данным, участие приняли 4,5 тыс. человек. Они собрались в центре города вечером. Позже колона двинулась в сторону Александровского сада, оттуда протестующие направились к Мариинскому дворцу на Вознесенский проспект. Позже участники акции дошли до Сенной площади, где начались массовые и жестокие задержания.

В Чите полиция также перекрывала площадь, на которой планировали собраться протестующие, власти объяснили это репетицией концерта. Аналогичная ситуация была в Екатеринбурге и Перми, где центр города перекрыли в связи с проведением репетиции парада.

Скандирующих лозунги задерживали в Сибири – Новосибирске, Иркутске, Томске, Барнауле, Тюмени. Пока в Томске пели песни, в Новосибирске и Омске полицейские записывали паспортные данные участников акции, но никого не задерживали. Жестокие задержания были в Братске, Тамбове, Ижевске, Перми и Тюмени.