Петроградский районный суд отправил под домашний арест Степана Пичугина, которому вменяют злоупотребление должностными полномочиями и получение особо крупной взятки, когда тот работа в комитете по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга.

По версии следствия, Пичугин в период с ноября 2017 года по апрель 2019-го, будучи начальником отдела государственных услуг комитета по печати, помог ООО «Империя», за что получил Mercedes Benz B-Class B за 5,5 млн рублей.

Следствие считает, что за машину он давал указания принимать полученные по электронной почте заявления на выдачу разрешений от ряда фирм без приема заявителей. Также он обеспечивал выдачу разрешений на установку и размещение рекламных объектов, несмотря на отказы КГА и КГИОП.

Как сообщили 21 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Пичугин просил домашний арест, а следствие — заключение под стражу. Суд решил, что обвиняемый не будет давить на свидетелей и не стал отправлять его в СИЗО.

Ранее Пушкинский районный суд Петербурга постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком по 18 июня 2021 года в отношении Павла Батырева,  который обвиняется в получении взятки.