09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Учёные выяснили, как COVID-19 поражает мозг

Исследователи из Великобритании и Швейцарии разобрались, что коронавирус не убивает нейроны мозга, а провоцирует воспалительные реакции. Именно это может обьясняет неврологические симптомы COVID-19: потерю обоняния и вкуса, головную боль, усталость и многое другое.

Научная статья опубликована в bioRxiv. Авторы изучили влияние коронавируса в центральной нервной системе трансгенных мышей.

 

Одним грызунам ввели низкие дозы инфекции. Других сперва заразили вирусом гриппа А, а через три дня и коронавирусом. Третья группа мышей использовалась для контроля. Эвтаназию мышей проводили на третий-седьмой день после введения вируса COVID-19.

 

Учёные выяснили, что коронавирус проникал в ЦНС на седьмой день инфекции. Сначала инфекция поражала обонятельную луковицу, а затем проникала в нижние области головного мозга и спинной мозг, вызывала воспалительные реакции.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что вирусологи из Имперского колледжа Лондона обрадовали всех любителей поплавать в бассейне. Исследователи обнаружили, что хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать коронавирус менее чем за 30 секунд, а риск передачи COVID-19 через воду в бассейне «невероятно низкий».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.