Исследователи из Великобритании и Швейцарии разобрались, что коронавирус не убивает нейроны мозга, а провоцирует воспалительные реакции. Именно это может обьясняет неврологические симптомы COVID-19: потерю обоняния и вкуса, головную боль, усталость и многое другое.

Научная статья опубликована в bioRxiv. Авторы изучили влияние коронавируса в центральной нервной системе трансгенных мышей.

Одним грызунам ввели низкие дозы инфекции. Других сперва заразили вирусом гриппа А, а через три дня и коронавирусом. Третья группа мышей использовалась для контроля. Эвтаназию мышей проводили на третий-седьмой день после введения вируса COVID-19.

Учёные выяснили, что коронавирус проникал в ЦНС на седьмой день инфекции. Сначала инфекция поражала обонятельную луковицу, а затем проникала в нижние области головного мозга и спинной мозг, вызывала воспалительные реакции.

Ранее Мойка78 писала о том, что вирусологи из Имперского колледжа Лондона обрадовали всех любителей поплавать в бассейне. Исследователи обнаружили, что хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать коронавирус менее чем за 30 секунд, а риск передачи COVID-19 через воду в бассейне «невероятно низкий».