В Ленинградской области данные нарушителей просушки дорог будут передавать в налоговую службу, ОБЭП и правоохранительные органы.

Видео: дорожный комитет Ленинградской области

Такое предупреждение опубликовала пресс-служба государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Ленинградской области». Инспекторы на основе данных «Ленавтодора» будут выносить специальные предостережения, которые впоследствии могут стать основанием для обращения дорожников в компетентные органы.

В ведомстве объяснили, что такие меры были приняты в связи с неоднократными нарушениями правил просушки дорог перевозчиками, которые продолжают отгружаться на территории просушки. Тяжелогрузы игнорируют временные ограничения движения, разрушают покрытие магистралей и ставят под угрозу безопасность других водителей. 

Просушка региональных дорог Ленобласти проводится ежегодно. В этом году она стартовала 1 апреля. Проезд большегрузов контролируют передвижные посты весового контроля. Штраф за перегруз составляет до 400 тысяч рублей, а задержанные машины отправляются на спецстоянки.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что  87 петербургских садов и скверов закрылись на просушку с 25 марта по 1 мая, чтобы дорожки быстрее восстановились после зимы. Открытие зеленых территорий зависит от погодных условий и от того, как быстро восстановятся дорожки. В комитете не исключили поэтапное открытие.