В Петербурге с 23 апреля после реэкспозиции открывается музей-квартира классика русской литературы Михаила Зощенко в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова. Он будет носить название «Государственный литературный музей «XX век».

Информация об этом появилась на сайте «Государственного литературного музея ХХ века».

Экспозиция обогатилась новыми уникальными фотографиями, документами, предметами, выявленными в результате многолетней исследовательской работы музея,
— говорится в сообщении.

Работы по реэкспозиции прошли также и во дворе Писательского дома. Здесь открылась постоянная планшетная выставка «Дом под крышей звездной» — об истории дома и его знаменитых жильцах. Инсталляция которая интегрируется с мобильным приложением виртуальных выставок музея через QR-коды. Они, в свою очередь, содержат в себе элементы дополненной реальности, которые оживляют героев дома и их произведения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Юсуповском дворце на Мойке в Петербурге 23 апреля состоится Первый межрегиональный форум частных музеев России. В рамках мероприятия пройдут круглые столы по темам об определении юридического статуса частных музеев, создании негосударственного фонда экспонатов и формировании эффективных программ поддержки частных музеев.