В Токсово сегодня, 24 апреля, спецтехника начала сносить здание вокзала, за сохранение которого выступали градозащитники.

Подготовка  к сносу осуществлялась несколько дней — здание оградили забором, затем сняли с него сайдинговую обшивку, начали разбор крышы. Очевидцы поделились в социальных сетях фотографиями процесса сноса здания.

Градозащитники долго пытались спасти вокзал от уничтожения. Изначально планировалось, что сноса не будет, а будет проведена реконструкция.

Вокзал в Токсово был построен в стиле «северный модерн» по проекту финского архитектора Урхо Пяллия с участием гражданского инженера Николая Ивановича Потехина в 1916-1917 гг. Вокзал и станция были важной точкой в периоды Гражданской, Советско-финляндской, Великой Отечественной войн. Пассажирами вокзала были знаменитые писатели, поэты, артисты — отсюда упоминания во многих художественных произведениях.

Ранее Мойка78 писала, что корпуса Боткинской больницы разваливаются в ожидании реконструкции вместо работы на благо Петербурга.