Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о деталях планируемого на него покушения. По его словам, заговорщики рассматривали несколько сценариев.

Как передает БЕЛТА, ликвидировать президента планировали в ходе парада Победы 9 мая, но от этого плана отказались из-за его сложности. Другим вариантом у заговорщиков было нападение на президентский кортеж, для чего были куплены гранатометы. Однако этот план тоже отмели — машины кортежа ездят на высокой скорости и в них трудно попасть.

Третий сценарий, заявил президент, предполагал нападение на его загородную резиденцию. На уничтожение самой резиденции предполагалось потратить 10 млн долларов, еще 1 млн — на снайпера, который должен был застрелить самого Лукашенко.

17 апреля белорусский лидер заявил, что на него и на его детей планировали покушение, которое, по его словам, одобрило высшее руководство США.

Затем ФСБ России задержала имеющего гражданство США и Белоруссии Юрия Зянковича и гражданина Белоруссии Александра Федута, которые, как полагают спецслужбы, и планировали госпереворот.