09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвиняемые в покушении на Лукашено признали вину

Белорусский государственный телеканал ОНТ показал кадры, на которых обвиняемые в подготовке переворота и покушении на президента Александра Лукашенко признали вину.

Показания дали юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.

Ранее в апреле Лукашенко заявил, что были задержаны люди, готовившие покушение на него и его детей. Он также сказал, что к этому причастны спецслужбы США.

В группу входили граждане Белоруссии и иностранцы. КГБ Белоруссии заявило, что они хотели устроить вооруженный мятеж для захвата власти. Четверым фигурантам предъявлены обвинения. Зенкович и Федута были задержаны в Москве при содействии ФСБ РФ. Костусев — в Белоруссии.

Задержанных обвиняю по статье УК Белоруссии «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти». Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.