Во Франции группа добровольцев провела в пещере Ломбрив на 40 дней без света и часов ради эксперимента. Задачей исследования было установить, как организм человека реагирует на потерю чувства времени и пространства.

Как сообщает BBC, в эксперименте участвовали восемь мужчин и семь женщин в возрасте от 27 до 50 лет. Они спали в палатках и вырабатывали электричество с помощью велотренажера и целиком исключили контакты с внешним миром. Воду они черпали из колодца глубиной 45 метров.

Также участники эксперимента должны были ставить друг другу задачи и не могли отследить срок их выполнения. Полагаться они могли лишь на циклы собственного организма и сна.

Ученые, запустившие проект, хотели выяснить особенности работы человеческого мозга в экстремальных условиях. Они изучили мозговую активность добровольцев до начала эксперимента и собираются сравнить их с данным после выхода группы из пещеры.

Ранее исследователи из Великобритании и Швейцарии разобрались, что коронавирус не убивает нейроны мозга, а провоцирует воспалительные реакции.